Switches industriales Ethernet carril DIN

Amplia gama de conmutadores (Switches) Ethernet industriales con montaje en el carril DIN 35 mm. Diversas configuraciones de puertos UTP 10/100 (BaseTX) y de fibra óptica (BaseFX). Switches con puertos Gigabit Ethernet (1000BaseSX/LX/LHX/ZX).

Distancias de transmisión UTP hasta 100 metros y las de fibra óptica hasta 2 km para fibra multimodo 50/125 y 20 km para la fibra monomodo. Opción 40/60/80/120 km en versión monomodo. Amplio margen de tensiones de alimentación (12-48VDC). Posibilidad de alimentación redundante. Amplio rango de temperaturas de trabajo (-40~75°C). Reducidas dimensiones.

Switches Ethernet carril DIN no gestionables

SERIE-215 - 3/4/5 puertos 10/100M Switch Ethernet industrial, Carril DIN, alimentación redundante DC12-48V
215 - 5-puertos 10/100Base-T(X)
215-1F(M) - 4 puertos 10/100Base-T(X) + 1 puerto 100Base-FX, Multimodo, 500m, SC/ST
215-1F(S) - 4 puertos 10/100Base-T(X) + 1 puerto 100Base-FX, Monomodo, 20km, SC/ST
215-1F(SS) - 4 puertos 10/100Base-T(X) + 1 puerto 100Base-FX, Monomodo, 1 fibra óptica, 20km, SC/ST
215-2F(M) - 3 puertos 10/100Base-T(X) + 2 puertos 100Base-FX, Multimodo, 500m, SC/ST
215-2F(S) - 3 puertos 10/100Base-T(X) + 2 puertos 100Base-FX, Monomodo, 20km, SC/ST
215-2F(SS) - 3 puertos 10/100Base-T(X) + 2 puertos 100Base-FX, Monomodo, 1 fibra óptica, 20km, SC/ST

SERIE-308 - 4/6/7/8 puertos 10/100M Switch Ethernet industrial, Carril DIN, alimentación redundante DC12-48V
308 - 8 puertos 10/100Base-T(X)
308-1F(M) - 7 puertos 10/100Base-T(X) + 1 puerto 100Base-FX, Multimodo, 2km, SC/ST
308-1F(S) - 7 puertos 10/100Base-T(X) + 1 puerto 100Base-FX, Multimodo, 20km, SC/ST
308-1F(SS) - 7 puertos 10/100Base-T(X) + 1 puerto 100Base-FX, Monomodo, 1 fibra óptica, 20km, SC/ST
308-2F(M) - 6 puertos 10/100Base-T(X) + 2 puertos 100Base-FX, Multimodo, 2km, SC/ST
308-2F(S) - 6 puertos 10/100Base-T(X) + 2 puertos 100Base-FX, Monomodo, 20km, SC/ST
308-2F(SS) - 6 puertos 10/100Base-T(X) + 2 puertos 100Base-FX, Monomodo, 20km, SC/ST
308-4F(M) - 4 puertos 10/100Base-T(X) + 4 puertos 100Base-FX, Multimodo, 2km, SC/ST
308-4F(S) - 4 puertos 10/100Base-T(X) + 4 puertos 100Base-FX, Monomodo, 20km, SC/ST
308-4F(SS) - 4 puertos 10/100Base-T(X) + 4 puertos 100Base-FX, Monomodo, sobre 1 fibra óptica, 20km, SC/ST

SERIE-2010-2GS - 4/6/8 puertos 10/100M + 2 puertos Gigabit ópticos (slots SFP), Carril DIN, plug and play, DC12-48V
206-2GS - 4 puertos 10/100Base-T(X) + 2 puertos Gigabit ópticos (slots SFP)
2010-2GS - 8 puertos 10/100Base-T(X) + 2 puertos Gigabit ópticos (slots SFP)
2010-2GS-2F(M) - 6 puertos 10/100Base-T(X) + 2 puertos 100Base-FX Multimodo SC/ST + 2 puertos Gigabit ópticos (slots SFP)
2010-2GS-2F(S) - 6 puertos 10/100Base-T(X) + 2 puertos 100Base-FX Monomodo SC/ST + 2 puertos Gigabit ópticos (slots SFP)
2010-2GS-2F(SS) - 6 puertos 10/100Base-T(X) + 2 puertos 100Base-FX SM, 1 fibra óptica, SC + 2 puertos Gigabit ópticos (slots SFP)
2010-2GS-4F(M) - 4 puertos 10/100Base-T(X) + 4 puertos 100Base-FX Multimodo SC/ST + 2 puertos Gigabit ópticos (slots SFP)
2010-2GS-4F(S) - 4 puertos 10/100Base-T(X) + 4 puertos 100Base-FX Monomodo SC/ST + 2 puertos Gigabit ópticos (slots SFP)
2010-2GS-4F(SS) - 4 puertos 10/100Base-T(X) + 4 puertos 100Base-FX SM, 1 fibra óptica, SC + 2 puertos Gigabit ópticos (slots SFP)

SERIE-3016 - 8/10/12/14/16 puertos 10/100M Switch Ethernet industrial, plug and play, Carril DIN, DC12-48V
3016 - 16 puertos 10/100Base-T(X)
3016-2F(M)-14 puertos 10/100Base-T(X) + 2 puertos 100Base-FX, Multimodo, 2km, SC/ST
3016-2F(S)-14 puertos 10/100Base-T(X) + 2 puertos 100Base-FX, Monomodo, 20km, SC/ST
3016-2F(SS)-14 puertos 10/100Base-T(X) + 2 puertos 100Base-FX, Monomodo, 1 fibra óptica, 20km, SC/ST
3016-4F(M)-12 puertos 10/100Base-T(X) + 4 puertos 100Base-FX, Multimodo, 2km, SC/ST
3016-4F(S)-12 puertos 10/100Base-T(X) + 4 puertos 100Base-FX, Monomodo, 20km, SC/ST
3016-4F(SS)-12 puertos 10/100Base-T(X) + 4 puertos 100Base-FX, Monomodo, 1 fibra óptica, 20km, SC/ST
3016-6F(M) - 10 puertos 10/100Base-T(X) + 6 puertos 100Base-FX, Multimodo, 2km, SC/ST
3016-6F(S) - 10 puertos 10/100Base-T(X) + 6 puertos 100Base-FX, Monomodo, 20km, SC/ST
3016-6F(SS) - 10 puertos 10/100Base-T(X) + 6 puertos 100Base-FX, Monomodo, 1 fibra óptica, 20km, SC/ST
3016-8F(M) - 8 puertos 10/100Base-T(X) + 8 puertos 100Base-FX, Multimodo, 2km, SC/ST
3016-8F(S) - 8 puertos 10/100Base-T(X) + 8 puertos 100Base-FX, Monomodo, 20km, SC/ST
3016-8F(SS) - 8 puertos 10/100Base-T(X) + 8 puertos 100Base-FX, Monomodo, 1 fibra óptica, 20km, SC/ST

SERIE-3020-4GS - 12/14/16 puertos 10/100M + 4 puertos Gigabit puerto óptico (slots SFP) Switch Ethernet industrial, DC12-48V
3020-4GS - 16 puertos 10/100Base-T(X) + 4 puertos Gigabit Ethernet (slots SFP)
3020-4GS-2F(M) - 14 puertos 10/100Base-T(X) + 2 puertos 100Base-FX, MM, 2km, SC/ST + 4 puertos Gigabit ópticos (slots SFP)
3020-4GS-2F(S) - 14 puertos 10/100Base-T(X) + 2 puertos 100Base-FX, SM, 20km, SC/ST + 4 puertos Gigabit ópticos (slots SFP)
3020-4GS-2F(SS) - 14 puertos 10/100Base-T(X) + 2 puertos 100Base-FX, SM, 1 fibra óptica, 20km, 4 puertos Gigabit ópticos (SFP)
3020-4GS-4F(M) - 12 puertos 10/100Base-T(X) + 4 puertos 100Base-FX, MM, 2km, SC/ST + 4 puertos ópticos Gigabit (slots SFP)
3020-4GS-4F(S) - 12 puertos 10/100Base-T(X) + 4 puertos 100Base-FX, SM, 20km, SC/ST + 4 puertos Gigabit ópticos (slots SFP)
3020-4GS-4F(SS) - 12 puertos 10/100Base-T(X) + 4 puertos 100Base-FX, SM, 1 fibra óptica, 20km + 4 puertos Gigabit ópticos (SFP)

Módulos SFP (Conector fibra óptica tipo LC)
SW2825I-142 - Módulo SFP Gigabit grado industrial, Multimodo, 2km
SW3825I-442 - Módulo SFP Gigabit grado industrial, Monomodo, 20km
SWB2825I-247 - Módulo SFP Gigabit grado industrial, Multimodo, 1 fibra óptica, 2km, 1310T/1550R
SWB6825I-247 - Módulo SFP Gigabit grado industrial, Multimodo, 1 fibra óptica, 2km, 1310R/1550T
SWB3825I-442 - Módulo SFP Gigabit grado industrial, Monomodo, 1 fibra óptica, 20km, 1310T/1550R
SWB4825I-442 - Módulo SFP Gigabit grado industrial, Monomodo, 1 fibra óptica, 20km, 1310R/1550T
SW2525-241 - Módulo SFP 10/100M grado industrial,  Multimodo, 2km
SW3525I-441 - Módulo SFP 10/100M grado industrial,  Monomodo, 20km
SWB3525I-447 - Módulo SFP 10/100M grado industrial, Monomodo, 1 fibra óptica, 20km, 1310T/1550R
SWB4525I-447 - Módulo SFP 10/100M grado industrial, Monomodo, 1 fibra óptica, 20km, 1310R/1550T
SFP-GC-RJ45 - Módulo SFP Gigabit grado industrial, puerto RJ-45 (no fibra óptica)

Fuentes de alimentación carril DIN
DR-30-24 - Fuente alimentación grado industrial, 220VAC/24VDC, 1A
DR-30-12 - Fuente alimentación grado industrial, 220VAC/12VDC, 1A

Aplicaciones en redes de datos IP (CCTV IP). Amplias posibilidades de diferentes configuraciones (combinaciones) de cableado UTP y de fibra óptica multimodo o monomodo. Configuraciones ESTRELLA, BUS, RING con fibra óptica. Fuentes de alimentación conmutadas 220VAC/24VDC y 220VAC/12VDC para el montaje carril DIN 35 mm.